Publicado: 07/21/2021 - 14:38 Hs.

Tokio 2021: El Calendario Argentino para los Juegos

Aunque la inauguración formal será este viernes, con el clásico desfile de delegaciones, la competencia comenzó este miércoles, mientras que el jueves debutarán los primeros argentinos, con el juego del seleccionado nacional de fútbol frente a Australia. Brenda Rojas va el domingo 1º de agosto a las 21:30, hora Argentina, en las eliminatorias del K1-200.

La Selección Nacional de Fútbol Sub-23 será la primera disciplina con acción en los Juegos de Tokio 2021

Aunque la competencia de algunas disciplinas comenzaron este miércoles, la ceremonia inaugural con el clásico desfile de delegaciones, será el próximo viernes. La delegación argentina comenzará a competir este jueves, con la presentación de la Selección Argentina de Fútbol enfrentando a Australia.

La palista de la Escuela de Canotaje de la Cooperativa Las Canaletas estará compitiendo el domingo 1º de agosto a las 21:30, hora Argentina, en las eliminatorias del K1-200. La sede de la disciplina será el "Canal del Bosque de Mar" de Tokio.  

Cronograma

Jueves 22 de julio

07:30 - Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (Grupo C)


Viernes 23 de julio

08:00  - Ceremonia de apertura

20:30 - Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10 mts.

22:00 - Voley de Playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)

22:15 - Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 - 58 kg

22:40 - Handball masculino: Argentina vs. Francia

22.50 - Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 - Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias - 48 kg

23:00 - Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)

23:00  Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00:00 - Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso Pluma

00:15 - Hockey masculino: Argentina vs. España

02:20 - Vóley masculino: Argentina vs. Rusia

04:30 - Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda

07:00 - Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg

08:15 - Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN)  / Primera ronda

08:30 - Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 mts medley

19:00 - Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21:00 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22:00 - Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

23:00 - Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unido

Domingo 25 de julio

00:05 - RS:X masculino: Francisco Saubidet / Carrera 01

00:05 - Laser radial: Lucía Falasca / Carrera 01

00:05 - RS:X - windsurf masculino / Carrera 02   

00:05 - Laser radial  / Carrera 02   

00:05 - RS:X - windsurf masculino / Carrera 03   

00:15 - Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

02:35 - Laser: Francisco Guaragna / Carrera 01  

03:05 - RS:X - femenino: Celia Tejerina / Carrera 01

03:05 - Laser / Carrera 02

03:05 - RS:X femenino / Carrera 02

03:05 - RS:X femenino / Carrera 03

03:10 - Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

04:30 - Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto

07:00 - Hockey masculino: Argentina vs. Japón

07:59 - Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100 mts pecho

08:20 - Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

19:00 - Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3

21:00 - Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22:00 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22:30 - Rugby Seven: Argentina vs Australia

22:40 - Handball masculino: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

00:05 - Laser / Carrera 03

00:05 - RS:X – femenino / Carrera 04

00:05 - RS:X – femenino / Carrera 05  

00:05 - Laser / Carrera 04

00:05 - RS:X – femenino / Carrera 06  

00:36 - Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio  

01:40 - Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia

02:35 - Laser radial / Carrera 03

03:05 - RS:X – masculino / Carrera 04   

03:05 - Laser radial / Carrera 04

03:05 - RS:X – masculino / Carrera 05   

03:05 - RS:X – windsurf / Carrera 06

05:00 - Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca

05:30 - Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda

07:00 - Hockey femenino: Argentina vs. España

08:32 - Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500 mts

09:30 - Vóley masculino: Argentina vs. Brasil

18:30 - Triatlón femenino: Romina Biagioli

21:00 - Vóley femenino: Argentina vs. Rusia

21:30 - Hockey masculino: Argentina vs. Australia

22:00 - Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur

23:00 - Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias - 81 kg

23:00 - Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

Martes 27 de julio

00:05 - Laser radial / Carrera 05

00:05 - 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 01   

00:15 - Laser - Carrera 05

00:15 - 49er FX  / Carrera 02

01:00 - Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg

01:05 - Finn - Facundo Olezza / carrera 01   

01:05 - Laser radial / Carrera 06

01:05 - Laser / Carrera 06

01:05 - 49er FX / Carrera 03   

01:05 - Finn / Carrera 02   

03:00 - Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09:00 - Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)

23:30 - Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

 

Miércoles 28 de julio

00:05 - RS:X – masculino / Carrera 07

00:05 - Finn / Carrera 03   

00:15 - RS:X – femenino / Carrera 07   

00:15 - RS:X - masculino / Carrera 08

00:15 - RS:X –femenino / Carrera 08

00:15 - Finn - Carrera 04

00:15 - RS:X – masculino / Carrera 09

00:15 - RS:X – femenino / Carrera 09

01:47 - Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02:00 - Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02:20 - Vóley masculino: Argentina vs. Francia

02:35 - Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01   

02:50 - 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera 01   

02:50 - 49er FX femenino- / carrera 04

02:50 - Nacra 17 - Carrera 02

02:50 - 49er FX femenino / Carrera 05

02:50 - 470 / Carrera 02

02:50 - Nacra 17 / Carrera 03

02:50 - 49er FX  femenino / carrera 06

04:00 - Handball masculino: Argentina vs. Noruega

07:00 - Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07:52 - Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200 mts pecho

08:00 - Fútbol masculino: Argentina vs. España

08:00 - Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)

21:00 - Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21:30 - Hockey masculino: Argentina vs. India

22:00 - BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

23:00 - Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

Jueves 29 de julio

00:05 - Laser / carrera 07

00:05 - 470 / carrera 03

00:05 - Nacra 17 / carrera 04

00:15 - Laser radial / carrera 07

00:15 - Nacra 17 / carrera 05

01:05 - RS:X – femenino / carrera 10

01:05 - Laser masculino / carrera 08   

01:05 - 470 femenino / carrera 04   

01:05 - Laser radial /carrera 08

01:05 - RS:X – femenino / carrera 11

01:05 - Nacra 17 / carrera 06

02:35 - Finn / carrera 05

02:35 - RS:X – femenino / carrera 12   

03:20 - RS:X – masculino / carrera 10

03:20 - Finn / carrera 06

03:20 - RS:X – masculino / carrera 11   

03:20 - RS:X – masculino / carrera 12

07:02 - Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800 mts

07:50 - Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100 mts Mariposa

08:00 - Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)

08:30 - Hockey femenino: Argentina vs. Japón

09:00 - Básquet masculino: Argentina vs. España

21:00 - Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

00:05 - Laser radial – femenino / carrera 09

00:15 - 470 femenino / carrera 05

00:15 - Laser radial / carrera 10

00:15 - 470 – femenino / carrera 06       

02:35 - Laser masculino / carrera 09

02:50 - 49er FX – femenino / carrera 07

02:50 - 49er FX - femenino, carrera 08

02:50 - Laser – masculino / carrera 10   

02:50 - 49er FX – femenino / carrera 09

04:20 - Vóley masculino: Argentina vs. Túnez

07:00 - Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda

07:02 - Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros Mariposa

21:40 - Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha

23.30 - Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 de julio

00:05 - Finn - masculino / carrera 07

00:05 - 49er FX – femenino / carrera 10

00:05 - Nacra 17 / carrera 07

00:05 - 49er FX – femenino / carrera 11

00:05 - Nacra 17 / Carrera 08

00:05 - Finn - masculino / carrera 08

00:05 - 49er FX – femenino / carrera 12

00:05 - Nacra 17 / carrera 09

02:20 - Vóley femenino: Argentina vs. Turquía

02:33 - RS:X – femenino / carrera por la medalla

03:33 - RS:X – masculino / carrera por la medalla

21:40 - Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

Domingo 1° de agosto

00:05 - 470 – femenino / carrera 07

00:05 - Nacra 17 / carrera 10

00:15 - Nacra 17 / carrera 11

00:15 - 470 – femenino / carrera 08

00:15 - Nacra 17 / carrera 12

01:40 - Básquet masculino: Argentina vs. Japón

02:15 - Handball masculino: Argentina vs. España

02:33 - Laser / carrera por la medalla

03:05 - Finn masculino / carrera 09

03:33 - Laser radial – femenino / carrera por la medalla

03:33 - Finn - masculino / carrera 10

09:40 - Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos

20:30 - Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50 mts

21:30 - Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200 mts

22:21 - Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto

00:05 - 470 – femenino / carrera 09

00:05 - 470 – femenino / carrera 10

02:33 - 49er FX – femenino / carrera por la medalla

04:20 - Vóley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 de agosto

02:33 - Finn - masculino / carrera por la medalla

03:33 - Nacra 17 / carrera por la medalla   

07:00 - Equitación: José Larocca  / Clasificación individual

18:30 - Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación

19:30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21:30 - Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200 mts

Miércoles 4 de agosto

03:33 - 470 – femenino / carrera por la medalla

19:30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

04:30 - Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19:30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23:00 - Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65 kg

Viernes 6 de agosto

07:00 - Equitación: Argentina / Clasificación individual

19:00 - Maratón femenino: Marcela Gómez

19:30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

02:30 - Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación

03:45 - Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima

05:15 - Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto

19:00 - Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

07:30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run

Domingo 8 de agosto

08.00 - Ceremonia de clausura

Delegación Argentina 

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Básquet: Selección Masculina

Box: Mirco Cuello - Ramón Quiroga - Francisco Verón - Leonela Sánchez

Canotaje: Brenda Rojas (K1-200) - Agustín Vernice (K1-1000) - Rubén Rézola (K1-200) - Lucas Rossi (Slalom) 

Ciclismo: Ruta (Masculino individual) - Montaña (Femenino Individual) - Exequiel Torres (BMX)

Equitación: José María Larocca (Salto individual) - Salto por equipos (José María Larocca, Martín Dopazo, Matías Albarracín y Carlos Cremona)

Esgrima:  María Belén Maurice

Fútbol: Selección Masculina

Gimnasia Artística: Abigail Magistrati

Golf: Magdalena Simmermacher.

Handball: "Los Gladiadores"

Hockey Sobre Césped: Las Leonas - Los Leones

Lucha: Agustín Destribats (Hasta 65 Kilos)

Maratón: Joaquín Arbe - Eulalio Muñoz - Marcela Gómez

Natación: Delfina Pignatiello (400, 800 y 1500 metros Libres) - Julia Sebastián (100 y 200 metros Pecho) - Santiago Grassi (100 metros Mariposa) - Virginia Bardach (400m combinados)

Pentatlón Moderno: Sergio Alí Villlamayor

Remo: Milka Krajlev y Evelyn Silvestro (Doble Par Femenino) - Alexis Haak (Single)

Rugby: Pumas Rugby 7

Taekwondo: Lucas Guzmán (Hasta 58 Kilos)

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo(single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes - Gastón Alto 

Tiro: Alexis Eberhardt (Rifle 50 metros 3 posiciones) - Fernanda Russo (Rifle) - Melisa Gil (Skeet Femenino) - Federico Gil (Skeet Masculino)

Triatlón: Romina Biagioli

Voley: Selección Masculina - Selección Femenina 

Yachting: Cecilia Carranza-Santiago Lange (Clase Nacra 17) - Facundo Olezza (Clase Finn) - Francisco Guaragna Rigonat (Clase Laser Standar - El sampedrino Nicolás Schargorodsky es su Entrenador) - Lucía Falasca (Clase Laser Radial) - Celia Tejerina (Clase RS:X F) - Francisco Saubidet (Clase RS:X M) - Belén Tavella - Lourdes Hartkopf (470) - Leandro Usuna (Surf)

Yudo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

Published on
07/21/2021 - 14:38
Municipio(s)
Sección