Publicado el: 24/10/2018 17:35 Hs.

Última fecha para las Zonas del Clausura en la Liga Infantil

Con la 10º Fecha culmina el Torneo para las categorías 2010 y 2011 y se definen los clasificados a los octavos de 2009 a 2006. Los Horarios y las Posiciones (No oficiales)

COMPARTE:
Atlético Campeón 2011 Zona C - Foto Pasión Deportiva Baradero

Este sábado se estará jugando la 10º fecha del Torneo Clausura que organiza la Liga Infantil de San Pedro. Las categorías más chicas, 2010 y 2011, definen Campeones y Sub Campeones por zonas, mientras que los cuatro primeros de cada zona, correspondientes a las categorías 2009 a 2006, clasifican a octavos. Pescadores y Paraná estarán disputando su tira el viernes.

Cabe recordar que ya se consagraron campeones, Villa Igoillo 2010 y 2011 Zona A, Paraná en 2010 y 2011 Zona B, Atlético 2011 Zona C y San Roque 2011 y Mitre 2010 Zona D.

En la Zona D de la categoría 2010, Independencia todavía puede alcanzar a Mitre y compartir el campeonato; la “I” también puede alcanzar a San Roque en la 2011.

Además ya se encuentran clasificados, resta en algunos casos definir el orden, los siguientes equipos:

En la Zona A: 2009: El Porve, Agricultores, Villa y Castro; 2008: El Porve, Agricultores y Castro; 2007: El Porve, Agricultores, Castro y Defensores;  2006: El Porve, Defensores, Villa y Castro.

Zona B: 2009: San Martín, Paraná y El Tanque; 2008: San Martín, Paraná y El Tanque; 2007: El Tanque, San Martín, Paraná y Los Andes; 2006: Paraná, San Martín, El Tanque y Los Andes.

Zona C: 2009: Sportivo, Alsina, Atlético y Rivadavia; 2008: Rivadavia, Sportivo y Fundición; 2007: Sportivo, Costa Azul, Rivadavia y Fundición; 2006: Sportivo, Rivadavia, Atlético y Fundición.

Zona D: 2009: Mitre, Independencia, Central Córdoba y San Roque; 2008: Mitre, Central Córdoba, Independencia y América; 2007: Mitre, Central Córdoba, San Roque e Independiente; 2006: Mitre, Independencia, América y San Roque.

ZONA A

 

 

 

Villa Igoillo

Vs.

Castro FC

12:30 hs. 11-09-08-07-06

Defensores Unidos

Vs.

El Porvenir

12:30 hs. 11-10-09-12(A)-08-07-06

LIBRE

 

El Porvenir

 

ZONA B

 

 

 

Los Andes

Vs.

El Tanque

12:30 hs. 12(A)11-10-09-08-07-06

 

Pescadores

Vs.

Paraná

18:00 hs. 11-10-09-08-07-06 (viernes 26)

LIBRE

 

Vs.

Gral. San Martín

 

ZONA C

 

 

 

Rivadavia

Vs.

Fundición

12:30 hs. 12(A)11-10-09-08-07-06

Atlético

Vs.

Alsina

13:00 hs. 10-09-08-07-06

Sportivo

Vs.

Costa Azul

13:00 hs. 11-10-09-08-07-06

ZONA D

 

 

 

América

Vs.

San Roque

12:30 hs. 12(A)11-10-09-08-07-06

Independencia

Vs.

Independiente

13:00 hs. 11-10-09-08-07-06

Central Córdoba

Vs.

Mitre

13:00 hs. 08-07-06-12(A)-11-10-09

Posiciones

ZONA A

2011: Villa 14, Defensores 7, El Porvenir 7, Agricultores 6, Castro 2.

2010: Villa 10, El Porvenir 6, Agricultores 6, Defensores 0.

2009: Agricultores 12, El Porvenir 10, Villa 9, Castro 5, Defensores 0.

2008: El Porvenir 14, Agricultores 11, Castro 6, Villa 3, Defensores 2.

2007: El Porvenir 14, Agricultores 7, Castro 6, Defensores 6, Villa 3.

2006: El Porvenir 14, Defensores 7, Villa 7, Castro 6, Agricultores 2.

ZONA B

2011: Paraná 13, El Tanque 8, Pescadores 6, San Martín 5, Los Andes 4.

2010: Paraná 14, San Martín 11, El Tanque 5, Los Andes 4, Pescadores 2.

2009: San Martín 13, Paraná 11, El Tanque 8, Los Andes 3, Pescadores 1.

2008: San Martín 12, Paraná 10, El Tanque 8, Pescadores 4, Los Andes 2.

2007: El Tanque 11, San Martín 11, Paraná 7, Los Andes 5, Pescadores 2.

2006: Paraná 13, San Martín 11, El Tanque 8, Los Andes 4, Pescadores 0.

ZONA C

2011: Atlético 14, Fundición 11, Rivadavia 7, Sportivo 4, Costa Azul 0.    

2010: Atlético 15, Rivadavia 14, Fundición 11, Sportivo 10, Alsina 4, Costa Azul 0.

2009: Sportivo 16, Alsina 11, Atlético 10, Rivadavia 8, Fundición 5, Costa Azul 4.

2008: Rivadavia 16, Sportivo 14, Fundición 11, Alsina 7, Costa Azul 5, Atlético 1.

2007: Sportivo 15, Costa Azul 15, Rivadavia 12, Fundición 8, Atlético 4, Alsina 0.

2006: Sportivo 17, Rivadavia 12, Atlético 10, Fundición 9, Costa Azul 5, Alsina 1.

ZONA D

2011: San Roque 15, Independencia 13, Mitre 12, C. Córdoba 8, Independiente 4, América 2.  

2010: Mitre 18, Independencia 14, San Roque 10, C. Córdoba 6, América 3, Independiente 3.

2009: Mitre 15, Independencia 13, C. Córdoba 12, San Roque 9, América 5, Independiente 0.  

2008: Mitre 15, América 13, C. Córdoba 12, Independencia 7, San Roque 4, Independiente 3.

2007: Mitre 17, C. Córdoba 14, San Roque 10, Independiente 7, América 3, Independencia 3.

2006: Mitre 14, Independencia 14, América 11, San Roque 9, C. Córdoba 6, Independiente 0.

 

 

 

 

 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.

Municipios