Publicado el: 04/12/2019 18:17 Hs.

Torneo de Básquet Local: Resta un partido para el final de la fase regular y comienzan los cruces de la Copa de Plata

El fin de semana quedó determinado los cruces de la Copa de Plata, Independencia (9º) espera rival en la final de las eliminatorias que jugarán del 10º al 13º. Por la Copa de Oro resta disputar un partido aunque el 1 ya es de Náutico.

COMPARTE:
Independencia ya está en la final de la Copa de Plata - Foto Instagram

A falta de un partido para el cierre de la fase regular correspondiente al Torneo de Básquet de Primera División Local, quedaron definidos los cruces de la Copa de Plata y resta definir la clasficación final para la Copa de Oro, que saldrá cuando Agricultores y Los Andes de Villa Ramallo disputen el encuentro postergado.

La Copa de Plata la disputarán los equipos clasificados del 9º al 13º, por lo que el partido postergado no interviene en la tabla final para estos equipos. Independencia ya se aseguró un lugar en la final, al finalizar en la 9º colocación, mientras que el otro finalista saldrá de una reclasificación entre el 10º, Pescadores, y el 13º, Paraná "Blanco", y el 11º, Los Andes, y el 12º, Paraná +35. Los ganadores de estos cruces disputarán un juego semifinal y el vencedor enfrentará a la "I" en la final.

La Copa de Oro la disputarán los equipos ubicados del 1º al 8º. Los puestos definidos son: Náutico en la primera colocación, y Tiro Federal, en segundo, que empató en puntos con Mitre Primera, pero al haber ganado el partido entre sí en la última fecha relegó al "Rojo" a la tercera ubicación. 

Los cuartos de final enfrentarán al 1º, Náutico, con el 8º, al 2º, Tiro Federal, con el 7º, al 3º, Mitre Primera con el 6º, y al 4º con el 5º. 

Resultados última fecha y posiciones:

Miércoles 27 de Noviembre

Gimnasio de Mitre

Mitre +35 70 - 72 Tiro Federal (Postergado 10º fecha)

Viernes 29 de Noviembre

Gimnasio de Paraná

Paraná +35 68 - 41 Paraná "Blanco"

Mitre +35 58 - 51 Independencia

Domingo 1 de Diciembre

Gimnasio de Mitre

Náutico 91 - 68 Pescadores (postergado 9º fecha)

Mitre Primera 66 - 74 Tiro Federal

Lunes 2 de Diciembre

Gimnasio de Mitre

Pescadores 53 - 34 Los Andes

Náutico 89 - 63 CEF Nº 14

Postergado

Los Andes (VR) - Agricultores

Posiciones: 1- Náutico (12-0) 24, 2- Tiro Federal (10-2) 22, 3- Mitre Primera 22 (10 - 2), 4- Paraná "Rojo" (8-4) 20 puntos, 5- Mitre +35 (7-5) 19, 6- CEF N° 14 (7-5) 19, 7- Agricultores (7-4) 18, 8- Los Andes (VR) (6-5) 17 puntos,  puntos (COPA DE ORO); 9º- Independencia (3-9) 15, 10º- Pescadores (3-9) 15, 11º- Los Andes (2-10) 14 puntos, 12º- Paraná +35 (2-10) 12, y Paraná "Blanco" (0-12) 12. (COPA DE PLATA)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.

Municipios

Rubros