Publicado: 07/20/2021 - 17:07 Hs.

Tokio 2021: Brenda Rojas ya está en Japón

La palista sampedrina arribó a Shimosuwa, un pueblo ubicado a 200 kilómetros de Tokio y donde realizará la última semana de preparación para los Juegos antes de ingresar a la villa, aunque no tiene confirmado si participarán de la ceremonia inaugural.

Brenda Rojas ya está en Japón

Luego de un mes intenso en Portugal, Brenda Rojas, ya se encuentra en tierras niponas para finalizar su preparación de cara a lo que serán sus segundos juegos olímpicos. La sampedrina arribó a Shimosuwa, un poblado distante a 200 kilómetros de Tokio, para luego de una semana, ingresar a la Villa Olímpica, aunque no confirmó si podrán estar presentes en la ceremonia inaugural, la que tendrá su desarrollo el próximo viernes. 

La palista de la Escuela de Canotaje de la Cooperativa Las Canaletas estará compitiendo el domingo 1º de agosto a las 21:30, hora Argentina, en las eliminatorias del K1-200. La sede de la disciplina será el "Canal del Bosque de Mar" de Tokio.  

Delegación Argentina 

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Básquet: Selección Masculina

Box: Mirco Cuello - Ramón Quiroga - Francisco Verón - Leonela Sánchez

Canotaje: Brenda Rojas (K1-200) - Agustín Vernice (K1-1000) - Rubén Rézola (K1-200) - Lucas Rossi (Slalom) 

Ciclismo: Ruta (Masculino individual) - Montaña (Femenino Individual) - Exequiel Torres (BMX)

Equitación: José María Larocca (Salto individual) - Salto por equipos (José María Larocca, Martín Dopazo, Matías Albarracín y Carlos Cremona)

Esgrima:  María Belén Maurice

Fútbol: Selección Masculina

Gimnasia Artística: Abigail Magistrati

Golf: Magdalena Simmermacher.

Handball: "Los Gladiadores"

Hockey Sobre Césped: Las Leonas - Los Leones

Lucha: Agustín Destribats (Hasta 65 Kilos)

Maratón: Joaquín Arbe - Eulalio Muñoz - Marcela Gómez

Natación: Delfina Pignatiello (400, 800 y 1500 metros Libres) - Julia Sebastián (100 y 200 metros Pecho) - Santiago Grassi (100 metros Mariposa) - Virginia Bardach (400m combinados)

Pentatlón Moderno: Sergio Alí Villlamayor

Remo: Milka Krajlev y Evelyn Silvestro (Doble Par Femenino) - Alexis Haak (Single)

Rugby: Pumas Rugby 7

Taekwondo: Lucas Guzmán (Hasta 58 Kilos)

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo(single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes - Gastón Alto 

Tiro: Alexis Eberhardt (Rifle 50 metros 3 posiciones) - Fernanda Russo (Rifle) - Melisa Gil (Skeet Femenino) - Federico Gil (Skeet Masculino)

Triatlón: Romina Biagioli

Voley: Selección Masculina - Selección Femenina 

Yachting: Cecilia Carranza-Santiago Lange (Clase Nacra 17) - Facundo Olezza (Clase Finn) - Francisco Guaragna Rigonat (Clase Laser Standar - El sampedrino Nicolás Schargorodsky es su Entrenador) - Lucía Falasca (Clase Laser Radial) - Celia Tejerina (Clase RS:X F) - Francisco Saubidet (Clase RS:X M) - Belén Tavella - Lourdes Hartkopf (470) - Leandro Usuna (Surf)

Yudo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

Published on
07/20/2021 - 17:07
Municipio(s)
Sección