Publicado el: 19/10/2018 18:15 Hs.

Se va la 8º del Torneo Clausura “Beto” Manresa – “Rubito” López

Entre el sábado y el domingo se estará disputando una nueva fecha, octava y penúltima de la fase de grupos del Torneo Clausura que organiza la Liga Deportiva Sampedrina.

COMPARTE:

El sábado se estarán jugando tres partidos; Agricultores (6), necesita casi un milagro para acceder a los cuartos por la Zona A, recibe a América (4) en Gobernador Castro; debe ganar y esperar.

La Esperanza (16) recibe a Sportivo (19) en poli “Pablo Noat” en lo que promete ser un partidazo, si el verde gana alcanza al lobo en la punta de la Zona A.

El tercer partido a disputarse el sábado será el clásico de barrio interzonal, se enfrentan San Roque (1) y Banfield (11) en cancha del Defe; Banfield va en busca de la victoria que lo deje con un pie adentro de cuartos.

El domingo se juega el resto de la fecha; en la Zona A, Paraná (9) recibe a Portela (3) sin margen de error; Central Córdoba (14) recibe a Fundición (6) , los de Santa Lucía van por la victoria con el resultado de La Esperanza y Sportivo puesto; Fundición está en las mismas condiciones que Agricultores.

En la Zona B, el puntero Mitre (17) recibe en el Estadio a Alsina (10), que necesita ganar para seguir con vida.  Defensores (4) recibe a Atlético (14) que busca reponerse de la dura derrota recibida en la fecha anterior.

Independencia (15) recibe a las Palmeras (14), segundo y tercero respectivamente, ambos necesitan sumar para mantenerse arriba.

Los horarios, resultados de inferiores de la 7ta. fecha y posiciones.

Sábado 20 de Octubre

Zona A

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

La Esperanza Vs. Sportivo   (Cancha de La Esperanza)

1º 17:15 - Sub-21 15:30 – 3º 14:00 – 4º 12:45 - 5º 11:30

Agricultores Vs. América   (Cancha de Agricultores)

Interzonal

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

San Roque Vs. Banfield  (Cancha de Defensores Unidos)

Domingo 21 de Octubre

Zona A

1º 16:15 - Sub-21 14:30 – 3º 13:00 – 4º 11:45 - 5º 10:30

Paraná Vs. Portela     (Cancha de Paraná)

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

Central Córdoba Vs. Fundición  (Cancha de Ctral. Córdoba)

Zona B

1º 16:15 - Sub-21 14:30 – 3º 13:00 – 4º 11:45 - 5º 10:30

Mitre Vs Alsina (En el Estadio Municipal)

San Martín Vs. Rivadavia   (Cancha de San Martín)

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

Defensores Unidos Vs. Atlético   (Cancha de Defensores)

Las Palmeras Vs. Independencia   (Cancha de Las Palmeras)

 

 

Resultados Inferiores 7º Fecha

Zona A

SPORTIVO Vs. PARANA   Sub-21 3-2 – 3º 1-0 – 4º 5-3 – 5º 3-0

AMERICA Vs. BANFIELD    Sub-21 0-1 – 3º 2-2 - 4º 1-1 - 5º 0-2

PORTELA Vs. C. CORDOBA    Sub-21 3-0 – 3º 2-1 – 4º 1-4 – 5º 0-6

FUNDICION Vs. AGRICULTORES    Sub-21 0-1 – 3º 0-1 – 4º 5-1 – 5º 5-1     

Zona B

ATLETICO Vs. MITRE Sub-21 0-2 - 3º 1-2 - 4º 4-2 – 5º 0-0

ALSINA Vs. SAN MARTIN Sub-21 2-3 – 3º 0-6 – 4º 0-10 – 5º 0-9

RIVADAVIA Vs. LAS PALMERAS   Sub-21 2-0 – 3º 2-4 – 4º 8-0 - 5º 3-1

INDEPENDENCIA Vs. SAN ROQUE Sub-21 0-0 – 3º 0-1 – 4º 2-0 – 5º 5-0

Interzonal

DEF. UNIDOS Vs. LA ESPERANZA Sub-21 1-0 – 3º 0-2 - 4º 2-2 - 5º 1-4

POSICIONES                
ZONA A J G E P GF GC Dif PTS
Sportivo 7 6 1 0 25 2 23 19
La Esperanza 7 5 1 1 22 7 15 16
Ctral. Córdoba 7 4 2 1 16 10 6 14
Banfield 7 3 2 2 10 7 3 11
Paraná 7 2 3 2 9 8 1 9
Agricultores 7 2 0 5 6 20 -14 6
Fundición 7 2 0 5 4 25 -21 6
América 7 1 1 5 7 14 -7 4
Portela 7 0 3 4 8 16 -8 3
                 
ZONA B J G E P GF GC Dif PTS
Mitre 7 5 2 0 17 5 12 17
Independencia 7 5 0 2 12 6 6 15
Las Palmeras 7 4 2 1 11 5 6 14
Atlético 7 4 2 1 14 9 5 14
Alsina 7 3 1 3 15 12 3 10
San Martín 7 2 1 4 11 14 -3 7
Rivadavia 7 1 2 4 6 12 -6 5
Defensores Unidos 7 0 4 3 8 12 -4 4
San Roque 7 0 1 6 4 21 -17 1

Tabla Anual Clasificatoria

Mitre 41, 2. Sportivo 39, 3. La Esperanza 38, 4. Las Palmeras 32, 5. Atlético 31, 6. Banfield 30, 7. San Martín 28, 8. Paraná 26, 9. Independencia 25, 10. Central Córdoba 24, Alsina 23, 11. (A), 12. Agricultores 16, 13. Rivadavia 15, 14. Defensores Unidos 14, 15. América 10, 16. Portela 10, 17. Fundición 6, 18. San Roque 1. (B)

Quinta

Zona A: Sportivo 18, La Esperanza 17, Banfield 16, Paraná 13, C. Córdoba 7, Fundición 7, América 4, Agricultores 4, I. Portela 4.

Zona B: Independencia 19, Rivadavia 19, Mitre 16, G. San Martín 16, Atlético 8, San Roque 7, Def. Unidos 3, Las Palmeras 3, Alsina 0.

Cuarta

Zona A: Sportivo 19, Paraná 15, La Esperanza 13, Fundición 13, C. Córdoba 13, I. Portela 9, Agricultores 6, América 5, Banfield 1.

Zona B: Atlético 19, Def. Unidos 17, Mitre 13, Independencia 12, Rivadavia 10, G. San Martín 7, San Roque 7, Las Palmeras 3, Alsina 0.

Tercera

Zona A: Agricultores 19, Sportivo 18, La Esperanza 10, Paraná 10, América 9, Fundición 6, I. Portela 7, Banfield 4, C. Córdoba 3.

Zona B: G. San Martín 19, Independencia 15, Mitre 14, Las Palmeras 11, San Roque 9, Rivadavia 8, Atlético 7, Alsina 5, Def. Unidos 4..

Sub 21

Zona A: Portela 21, Sportivo 16, Banfield 14, Agricultores 13, La Esperanza 10, Paraná 10, Fundición 3, América 3, C. Córdoba 1.

Zona B: San Roque 14, Mitre 13, Independencia 13, Def. Unidos 10, San Martín 10, Atlético 8, Alsina 7, Rivadavia 6, Las Palmeras 1.

 

 

 

 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.

Municipios