Publicado el: 18/12/2018 07:33 Hs.

La Liga entrega los Pedro

El tradicional premio a los campeones, subcampeones y jugadores destacados del año se entregan hoy. Además habrá distinciones especiales

COMPARTE:

La Liga Deportiva Sampedrina entrega, hoy por la noche, los Premios Pedro a los campeones, subcampeones, goleadores y jugadores destacados de la Temporada 2018. La fiesta será en el salón "Pedro Barri" del edificio que pose la Liga en Mitre y Fray Cayetano Rodríguez. Además habrá distinciones especiales y reconocimientos varios.

Los premiados serán los siguientes:

Torneo Apertura “JORGE SANTISO”

1° División 
Campeón: Club Atlético Mitre
Subcampeón: Las Palmeras
Sub 21: 
Campeón: Defensores Unidos
Subcampeón: La Esperanza
3° División: 
Campeón: Agricultores
Subcampeón: Club Atlético Mitre
4° División: 
Campeón: La Esperanza 
Subcampeón: Paraná FC 
5° División: 
Campeón: Independencia FC 
Subcampeón: Paraná FC

Torneo CLAUSURA “Beto Manresa-Rubito López”
1° División.: 
Campeón: Sportivo Baradero
Subcampeón: Independencia FC
2° División.: 
Campeón: Ireneo Portela
Subcampeón: Atlético Mitre
3° División: 
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Gral San Martín
4° División: 
Campeón: Sportivo Baradero
Subcampeón: Paraná FC
5° División: 
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Atlético Mitre 
6° División: Aún sin definición  

Torneo Apertura "Jorge Santiso" - Mejor Jugador y Destacado:
1° División: 
MEJOR JUGADOR: Francisco Ramis (Mitre) 
DESTACADO: Esteban García (Las Palmeras) 
2° División: 
MEJOR JUGADOR: Ezequiel Chaparro (CADU) 
DESTACADO: Alex Leone (L. Esperanza)
3° División: 
MEJOR JUGADOR: Manuel Palavecino (Agricultores) 
DESTACADO: Genaro Novaro (Mitre)
4° División: 
MEJOR JUGADOR: Valentín Saucedo (La Esperanza) 
DESTACADO: Nicolás Valle (Paraná FC) 
5° División:
MEJOR JUGADOR: Nahuel Fernández (IFC) 
DESTACADO: Mirco Zapata (Paraná FC) 


Goleadores 
1° División: Jonathan Cerruti (Paraná FC)
Sub 21: Ezequiel Chaparro (D. Unidos) y Francisco Cortéz (La Esperanza)
3° División: Marcelo Barrios (Paraná FC) 
4° División: Facundo Siarra Morán (Paraná)
5° División: Mirco Zapata (Paraná FC) 


Torneo Clausura "Beto" Manresa - "Rubito" López - Mejor Jugador y Destacado
1° División: 
MEJOR JUGADOR: Ezequiel Báez Corradi (Sportivo) 
DESTACADO: Ariel Oliveto (IFC) 
Sub 21: 
MEJOR JUGADOR: Horacio Quiroz (Portela) 
DESTACADO: Rodrigo Cancelo (Mitre) 
3° División: 
MEJOR JUGADOR: Julián Barrios (IFC) 
DESTACADO: Maximiliano Luque (G. S. Martín) 
4° Divisón: 
MEJOR JUGADOR: Ciro Bagala (Sportivo) 
DESTACADO: Gerónimo Peralta (Paraná FC) 
5° División: 
MEJOR JUGADOR: Rodrigo Porcell (Independencia) 
DESTACADO: Fabricio Lapaz (Mitre) 
6° División: Aún resta definir

Goleadores
1° División: Agustín Poll (Sportivo) y Francisco Espíndola (Mitre)
Sub 21: Franco Martínez (Ireneo Portela)
3° División: Maximiliano Luque (G. San Martín) 
4° División: Valentín Saucedo (La Esperanza)
5° División: Julián Botheatoz (Sportivo)
6° División: A definir

Reconocimientos
Marcelo López, Consejero Agricultores Club “20 años”
Jugadores de las Décadas 
(Década ´70) Raúl Padula 
(Década ´80) Sergio Camacho 
(Década ´90) Rubén Barreiro (Banfield) y Antonio Gómez (La Esperanza)
(Década 2000) Marcos Caldentey

Gustavo “Guata” Quinteros 

Deportes con sede en la Liga: 
A Martín Peralta, Patricia Picasso, Cesar Panozzo, Ezequiel Bogado, Leandro Olivari, Diego Manresa (Físico Culturismo), Milagros Delgado, Naiquen Lovera (Fitnnes)

A los bochófilos: Ulises Farías-Germán Ledesma (Sub 15), Pablo Pereyra y Enzo Córdoba (Sub 12) y a los técnicos Pablo Pereyra y Diego Francia.

Atletismo: Santiago Dellagiovanna y Damian Gallina.

Torneo Nacional Sub 15 en Chaco 2008

San Pedro Subcampeón Argentino -10 años
Cristian Astorga, Juan Albano, Gustavo Birador, Franco Boaglio, Braian Cáceres, Isaías Cáceres Menegoni, Alexis Cuels, Franco Fontanet, Angel Luna, Emmanuel Martínez, Kevin Neyra, Franco Naso, Matías Nouet, Paulo Paz, Gastón Piccinini, Matías Pisani, Franco Santachita, Tiago Tevez, Gonzalo Vallejos, Emanuel Charras. DT: Gerardo Espíndola, AC: Javier Pistán, Asistente: Néstor Pérez.

Reconocimiento a Arbitros Nacionales: Joaquín Gil y Damián Bertolini

Técnicos 1° División: Agustín Díaz (Mitre) y Marcos Barlatay (Sportivo) 
Técnicos Divisiones Inferiores: Mauro Sandoval (IFC) y Santiago Sandoval (Sportivo)
Valla menos vencida: 5° División Independencia FC
Jugador Revelación: Matías Aranda (Independencia FC)

Mejor Jugador 2018: Francisco Espíndola (Atlético Mitre)

PEDRO DE ORO 2018:
Club Atlético Mitre 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.

Municipios

Rubros