Publicado el: 15/08/2019 09:30 Hs.

Este fin de semana, nueva edición de la Fiesta de la Ensaimada

Será en el Paseo Público con entrada libre y gratuita. Habrá música en vivo, feria, stands y espectáculos para toda la familia. GRILLA COMPLETA.

COMPARTE:
Tambo - Tambo, la banda que cerrará la fiesta


SÁBADO 17
14 hs: Apertura de la primera jornada
14:20 hs: “FentPolseguera” y “Pettitons” - Danzas mallorquinas  a cargo de la Agrupación Mallorca
14:40 hs: “Corazón de mi pueblo” - Ballet folclórico
15 hs: “Leash” – PopRock
15 hs: “Clase de elaboración de ensaimada” – Agrupación Mallorca
15:20 hs: “Pablo Ramirez” - Pop Latino
16 hs: “Ensamble de Castañuelas” – Música española bajo la dirección de Liliana Montiel
16 hs: “Elaboración de ensaimadas en porcelana” –  Agrupación Mallorca
16:20 hs: “Ballet Oficial de la Sociedad Española de Zárate”  - Danzas españolas bajo la dirección de Viviana Castagnola
16:30 hs: “Elaboración y degustación de La Gran Ensaimada” – UTHGRA
16:40 hs: “Requete Juega”- Obra de teatro infantil bajo la dirección de Daniel Corti
17 hs: “Encuentro con el idioma catalán” - Agrupación Mallorca
17: 20 hs: 2°entrada “Ensamble de Castañuelas” – Música española bajo la dirección de Liliana Montiel
17:40 hs: 2° entrada “Ballet Oficial de la Sociedad Española de Zárate”  - Danzas españolas bajo la dirección de Viviana Castagnola
17:45 hs: “Clase de elaboración de ensaimada” –Agrupación Mallorca
18 hs: “Toto Roots” - Reggae & Soundsystem
18:30 hs: Cierre musical con “Malivú” - Pop Tropical

DOMINGO 18
14 hs: Apertura oficial 
14:30 hs: “FentPolseguera” y “Pettitons” - Danzas mallorquinas a cargo de la Agrupación Mallorca
14:50 hs: “Grupos de baile y gaitas del Centro Galicia de Buenos Aires” - Profesores: María Fernanda Rivera, María Fernanda Farina Lago y Alberto López
15 hs: “Clase de elaboración de ensaimada” –Agrupación Mallorca
15:20 hs: “Renacer Criollo”– Ballet folclórico
15.45 hs: Nuria Vázquez – Cancionero popular español
16 hs: “La historia de los viveros sampedrinos” –  Cámara de Viveristas de San Pedro
16:15 hs: “Yuyito Pal Mate” – Espectáculo musical infantil
16:30 hs: “Elaboración y degustación de La Gran Ensaimada” –UTHGRA
17 hs: “Grupos de baile y gaitas del Centro Galicia de Buenos Aires” - Profesores: María Fernanda Rivera, María Fernanda Farina Lago y Alberto López.
17 hs: “Taller de cuento y dibujo para niños” - Agrupación Mallorca
17.20 hs: Nuria Vázquez – Cancionero popular español
17:45 hs: “Clase de elaboración de ensaimada” –Agrupación Mallorca
18 hs: “FentPolseguera” y “Pettitons” - Danzas mallorquinas a cargo de la Agrupación Mallorca
18:15 hs: “Feli Rolfo” - Pop Rock
18:45 hs: “Tambo Tambo” - Cumbia
 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.